SV Egringen

Eine weitere WordPress-Website

veröffentlicht am 06.04.2018.

Liebe Hobbyschützen und Sportsfreunde,  

der Schützenverein Egringen 1925 eV möchte Sie auch in diesem Jahr hiermit wieder recht herzlich zu seinem alljährlichen beliebten Schützenfest mit Grümpelschießen einladen, welches am 21. und 22.07.2018 stattfindet.

 

Hier die Downloads Ausschreibung / Anmeldung

Ausschreibung Grümpelschiessen 2018 / Anmeldung Mannschaften 2018

veröffentlicht am 27.06.2018.

Erfolge des 3. LM-Wochenende waren 3 X Gold und 1 X Bronze.

Doppelmeister wurde Markus Lievert mit dem Zimmerstutzen und KK 60 Schuss liegend, in der Behinderten Klasse.

Eine große Überraschung war der LM Tittel von Julian Deutsch mit 40 Schuss Luftgewehr in der Jugendklasse.

Bronze errang Leonie Geugelin bei den Junioren 2, ebenfalls mit dem Luftgewehr.

Ihre erste Landesmeisterschaft schossen die Schülerinnen Liv Theiner und Selina Hafner.

Beide präsentierten sich sehr Gut. Liv stelle sogar einen neuen persönlichen Wettkampfrekort auf.

Alle Ergebnisse der Egringer Schützen:

Luftgewehr 10m – Schüler I w 20 Schuss
12. Liv Theiner 172
19. Selina Hafner 158
Luftgewehr 10m – Jugend m 40 Schuss
1. Julian Deutsch 376
15. Franjo Scherr 354
Luftgewehr 10m – Junioren II w 40 Schuss
3. Leonie Geugelin 381
Zimmerstutzen 15m – mit Hilfsmittel
1. Lievert Markus 266
KK Gewehr 100 Meter – Herren III
20. Wendel Thomas 270
KK-Liegendkampf 50m – mit Hilfsmittel
1. Lievert Markus 547
veröffentlicht am 19.06.2018.

An diesem Wochenende gab es 2 überraschende Medaillengewinner für den SV Egringen. Trotz einiger berufsbedingten Absagen, war die Ergebnisse zufriedenstellend.

Die erste Überraschung lieferte am Samstag, Klaus Grässlin als 2. im KK 100 m Auflage. Mit 294 Ringen lag er nur einen Ring hinter dem Goldmedaillen Gewinner.

Die zweite Überraschung lieferte Philipp Götzmann, er wurde 3. mit dem Luftgewehr. Auch er lag nur 1 Ring hinter Gold. Die 384 Ringe von Danny Osswald, mit denen er den 8. Platz belegte, sind ebenso erwähnenswert und zeigen, wie eng es bei den Herren I war. Leider war Volker Henn, in Folge einer Verletzung leicht behindert und kam so nur mit auf 374 Ringe und den 56. Platz. Roland Bachmann wurde mit 364 Ringen 58ster. Sie belegten mit der Mannschaft den 1. Platz und  hatten ebenfalls nur einen Ring Vorsprung auf den 2., den KKSV Buchholz.

Die Senioren hatten etwas Pech mit zwei 4. und einen 5. Platz. Im  KK 100 m Auflage Senioren I wurde Rainer Nusser 4. und Thomas Wendel 5. Und Uwe Burmeister bei den Senioren II 9. Mit der Mannschaft belegten sie den 4. Platz.

Bei den Damen I, belegte Sandra Hagin mit 378 Ringen den 19. Und bei den Damen II Anneliese Hemmer mit 352 den 11. Platz.

KK Liegend kam Volker Henn mit 570, auf den 18. Platz.

Alle Ergebnisse in der Tabelle:

Einzelwertung
KK Gewehr Auflage 100m
Altersklasse m
1. Storz Klaus KKSV Oberprechtal 295,0
2. Grässlin Klaus SV Egringen 294,0
Senioren I m
1. Vrbljanin Marjan SGi Kuppenheim 315,5
2. Warth Tobias SV Forbach 314,7
3. Schade Joachim SG Waldshut 312,9
4. Nusser Rainer SV Egringen 312,3
5. Wendel Thomas SV Egringen 312,2
Senioren II m
9. Burmeister Uwe SV Egringen 306,0

 

KK-Liegendkampf 50m
Herren I
18. Henn Volker SV Egringen 570

 

Luftgewehr 10m
Herren I
1. Boschenrieder Dom. SG Gottmadingen 387
2. Bibbo Gideon SSV Furtwangen 386
3. Götzmann Philipp SV Egringen 386
8. Osswald Danny SV Egringen 384
36. Henn Volker SV Egringen 373
58. Bachmann Roland SV Egringen 364
Damen I
19 Hagin Sandra SV Egringen 378
Damen II
11. Hemmer Anneliese SV Egringen 352

 

Mannschaftswertung
Luftgewehr 10m
Herren I 
1. SV Egringen 1   1143
Götzmann Philipp, Osswald Danny, Henn Volker
 KK Gewehr Auflage 100m
Senioren I m
4 SV Egringen 1   930,5
Nusser Rainer, Wendel Thomas, Burmeister Uwe
veröffentlicht am 13.06.2018.

Das 2. LM Wochenende, war nicht das, des SV Egringen. Nur zwei unserer Sportler konnte ihre gewohnte Leistung erbringen. Julian Deutsch und Claude Schutz im KK Liegendschießen waren die Einzigen, die Ihre in den Rundewettkämpfen gezeigten Leistung erbringen konnten.

Luftgewehr 40 Schuss stehend

Einzelwertung:

Herren III

16. Hagin Michael 367
38. Wendel Thomas 352

Herren IV

13. Bernauer Heinz 339

 

KK Liegend

Einzelwertung:

Herren III

11. Buchmann Bruce 578
14. Hagin Michael 574
28. Wendel Thomas 565

Herren IV

12. Schutz Claude 567

Jugend männlich:

6. Deutsch Julian 551
9. Scherr Franjo 507

Mannschaft:

Herren III

4. SV Egringen             B. Buchmann, M. Hagin, Th. Wendel 1717
veröffentlicht am 07.06.2018.
Luftgewehr Auflage 10m
Einzelwetrung
Altersklasse
4 Grässlin Klaus 302,4
Senioren I m
1. Wendel Thomas 314,2
3. Hagin Michael 313,9
4. Hübscher Peter 313,7
9. Büchelin Friedrich 311,9
11. Nusser Rainer 311,4
15. Götzmann Hans 311,0
31. Ritter Joachim 307,4
Senioren I w
6. Hübscher Annett 309,8
Senioren II m
15. Burmeister Uwe 308,8
17. Schutz Claude 308,1
Mannschaftswertung
Senioren I m
1. SV Egringen 2   937,5
Wendel Thomas, Friedrich Büchelin, Rainer Nusser
2. SV Egringen 1   937,4
Hagin Michael, Peter Hübscher, Annett Hübscher
KK Gewehr Auflage 50m
Einzelwetrung  
Altersklasse m  
4. Grässlin Klaus 283,7
Senioren I m  
3. Wendel Thomas 304,4
5. Nusser Rainer 301,8
10. Hagin Michael 298,9
Senioren II m  
7. Burmeister Uwe 299,1
12. Schutz Claude 295,6
Mannschaftswertung  
Senioren I m  
1. KKSV Buchholz 1 919,5
  Heiler Barbara, Bruder Ralph, Judith Bilharz
2. SV Egringen 1 905,3
  Wendel Thomas, Rainer Nusser, Michael Hagin
veröffentlicht am 07.06.2018.
Kreisklasse
2. Wettkampf
SV Schlächtenhaus SV Egringen I 860,7 : 907,8
KKSV Adelsberg II SV Egringen II 801,5 : 862,9
Mannschaftstabelle: Ø
1. SV Egringen I 907,80
2. SG Hausen 897,20
3. KKSV Adelsberg I 894,50
4. SV Egringen II 870,50
Einzeltabelle:     Ø
1. Rainer Nusser SV Egringen I 308,00
3. Thomas Wendel SV Egringen I 300,40
5. Michael Hagin SV Egringen I 299,40
7. Uwe Burmeister SV Egringen I 298,60
11. Claude Schutz SV Egringen II 293,45
17. Hans Götzmann SV Egringen II 289,30
18. Klaus Grässlin SV Egringen II 287,50
19. Frieder Büchelin SV Egringen II 285,50
24. Horst Ritter SV Egringen II 271,95
veröffentlicht am 07.06.2018.
A Klasse
3. Wettkampftag
SV Egringen SG Kandern 1758:1138
SG Todtnau SV Egringen II 1729:1720
Mannschaftstabelle: Ges. Ø
1 SV Egringen I 5252 1750,67
2 SV Egringen II 5249 1749,67
3 KKSV Tannenkirch 5174 1724,67
Einzeltabelle: Ges. Ø WK
1 Pascal Schueller SV Egringen I 1775 591,70 3
2 Florian Zindy SV Egringen II 1773 591,00 3
3 Michael Hagin SV Egringen II 1753 584,30 3
4 Bruce Buchmann SV Egringen I 1741 580,30 3
5 Rainer Nusser SV Egringen I 1736 578,70 3
14 Thomas Wendel SV Egringen I 1709 569,70 3
20 Julian Deutsch SV Egringen II 1633 544,30 3
22 Franjo Scherr SV Egringen II 1622 540,70 3
24 Volker Henn SV Egringen II 1166 583,00 2
29 Yannik Ritter SV Egringen II 592 592,00 1
B Klasse
3. Wettkampftag
SG Lörrach SV Egringen III 1715 : 1717
Mannschaftstabelle: Ges. Ø
1 SG Lörrach 5178 1726,00
2 SSV Holzen 5149 1716,33
3 SV Egringen III 5147 1715,67
Einzeltabelle: Ges. Ø WK
1 Winfried Huber SV Egringen III 1742 580,67 3
13 Alfred Billion SV Egringen III 1701 567,00 3
16 Claudio Baviello SV Egringen III 1696 565,33 3
22 Claude Schutz SV Egringen III 1670 556,67 3
veröffentlicht am 13.05.2018.

Königsproklamation

Kreisjugendkönigin:

Leonie Geugelin, SV Egringen         mit einem    120,2 Teiler

 

Kreisschützenkönig:

Philipp Götzmann, SV Egringen      mit einem        9,2 Teiler

1. Ritter

Christoph Savoy, SG Todtnau           mit einem      75,0 Teiler

2. Ritter:

Michael Hagin, SV Egringen              mit einem      93,0 Teiler

 Von links:                                                             Michael Hagin,  2. Ritter                                   Leonie Geugelin, Kreisjugendkönigin                   Philipp Götzmann, Kreisschützenkönig                   Christoph Savoy, 1. Ritter     Foto: Paul Schleer

Erhard Wolf Pokal 2018

1. SV Egringen                                      1521 Ringe

Schützen/Damen I            Danny Osswald          387

Jugend                                 Julian Deutsch            379

Junioren                              Leonie Geugelin         383

Schützen/Damen II – V    Melanie Ritter             372

2. SV Schlächtenhaus                 1447 Ringe

 

veröffentlicht am 19.04.2018.
Markgräfler Sportschützen 
Rangliste der Rundenwettkämpfe KK-60 Schuss (Offene Klasse)
 Kreisklasse A  2018
Begegnungen
1. Wettkampftag
 SV Egringen   SG Todtnau   1753   –   1690 
 KKSV Adelsberg   SV Egringen II   1720   –   1760 
SG Kandern KKSV Tannenkirch 1698 1716

 

Mannschaftswertung

Pl. Verein 1.RWK 2.RWK Gesamt Ø Wk
1  SV Egringen II   1760     1760   1760   1 
 SV Egringen I    1753      1753   1753   1 
3 KKSV Adelsberg 1720 1720 1720 1
4 KKSV Tannenkirch 1716 1716 1716 1
5 SG Kandern 1698 1698 1698 1
6 SG Todtnau 1690 1690 1690 1

 

Eizelwertung

Pl. Name Verein 1.RWK 2.RWK Ges. Ø WK
 1   Florian Zindy   SV Egringen II   593     593   593   1 
 2   Pascal Schueller   SV Egringen I   591     591   591   1 
 3   Michael Hagin   SV Egringen II   586     586   586   1 
 4   Rainer Nusser   SV Egringen I   581     581   581   1 
 5   Volker Henn   SV Egringen II   581     581   581   1 
 6   Bruce Buchmann   SV Egringen I   581     581   581   1 
7 Konrad Berger KKSV Adelsberg 579 579 579 1
8 Laura Klaile SG Kandern 576 576 576 1
9 Reinhard Richter KKSV Tannenkirch 575 575 575 1
 10   Thomas Wendel   SV Egringen   574     574   574   1 
 22   Julian Deutsch   SV Egringen II   551     551   551   1 
 25   Franjo Scherr   SV Egringen II   534     534   534   1 

 

 Kreisklasse B  2018
Begegnungen
1. Wettkampftag
 SV Endenburg   –   SV Egringen III   1711   –   1729 
SSV Holzen I SSV Welmlingen 1715 1713
SG Lörrach SV Tunau I 1746 1706

 

Mannschaftswertung

Pl. Verein 1.RWK 2.RWK Ges. Ø Wk
1 SG Lörrach 1746 1746 1746 1
 2   SV Egringen III   1729     1729   1729   1 
3 SSV Holzen 1715 1715 1715 1
4 SV Welmlingen 1713 1713 1713 1
5 SV Endenburg 1711 1711 1711 1
6 SV Tunau 1706 1706 1706 1

 

Einzelwertung

Pl. Name Verein 1.RWK 2.RWK Ges. Ø Wk
1 Pasqualino Vincenzo SG Lörrach 593 593 593 1
2 Martin Kowalski SG Lörrach 591 591 591 1
 3   Winfried Huber   SV Egringen III   586     586   586   1 
4 Lina Kowalski SG Lörrach 581 581 581 1
5 Markus Wölk SV Holzen 581 581 581 1
6 Jürgen Rosin SG Lörrach 581 581 581 1
 7   Alfred Billion   SV Egringen III   579     579   579   1 
8 Jörg Weiß SSV Welmlingen 576 576 576 1
 9   Claude Schutz   SV Egringen III   575     575   575  1
 21   Claudio Baviello   SV Egringen III   564     554   554  1

 

 

 

Nächste Seite »